Положен ли продовольственный паек военнослужащим по контракту, не питающимся в столовой?

Я военнослужащий по контракту,прохожу военную службу в Карачаево-Черкессии в горной местности, не стою на котловом довольствии не питаюсь в стационарной столовой, положен ли мне на месяц продпаек?

, Алексей, ст-ца. Зеленчукская
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Выдача продпайка предусмотрена, но только в случае прохождения военной службы за пределами территории РФ или в районах Крайнего Севера (приравненных к ним).

Статья 14 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Продовольственное и вещевое обеспечение, торгово-бытовое обслуживание военнослужащих

1. Продовольственное обеспечение отдельных категорий военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, осуществляется по нормам и в сроки, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), в одной из следующих форм:
организация питания по месту военной службы, месту прохождения военных сборов — для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, граждан, призванных на военные сборы, и отдельных категорий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации;выдача продовольственного пайка по просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в размере его стоимости в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
выплата продовольственно-путевых денег военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, на время нахождения в пути следования, в местах использования установленных законодательством Российской Федерации отпусков, а также на время нахождения в пунктах командировок, если в этих пунктах отсутствует организованное питание военнослужащих.