Как продать ООО, которое не вело деятельности?

здравствуйте. у меня открыто ооо 20 июня 2017 за все время не было ни одной сделки в налоговую сдавала ежеквартально о отчетность. хочу продать ооо за смешные 7000 руб так что бы просто оплатить расходы на открытие счетов в двух банках. но самое главное я же являюсь и учредителем единственным и главбухом и гендиректором. мне нужно снять с себя всю ответственность за последующую деятельность по этой фирме.

, мария, г. Москва
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Как только в ООО будет смена руководителя и учредителя, то ответственность за дальнейшую деятельность ООО с Вас будет снята. Согласно статье 44 закона «Об ООО» руководитель в ответе перед обществом за убытки, причинённые его виновными действиями или бездействием.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)Статья 44. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества и управляющего

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария добрый день!

Вы продаете долю в ООО, соответственно после регистрации перехода вы никакой ответственности за последующую  деятельность ООО не несете. Можете направить письма контрагентам  о смене собственника.

ГК РФ Статья 93. Переход доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью к другому лицу

1. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью к другому лицу допускается на основании сделки или в порядке правопреемства либо на ином законном основании с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Кодексом и законом об обществах с ограниченной ответственностью.