Можно ли взыскать с бывшего мужа средства за оплату ЖКУ в нашей квартире, если он не живет в ней?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как поступить в такой ситуации...мой бывший супруг состоит в долевой собственности в квартире,получила я ее после детского дома...с момента получения бывший супруг не внес не одного рубля в жкх,плочу я,сумма не маленькая для поселка...Уже как 7 лет он там не появлялся и повторюсь не вносит средств...могу ли я взыскать с него половину денег выплаченных мной или лишить его собственности?подскажите пожалуйста...заранее спасибо.

, юлия, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с ЖК РФ

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Поэтому вы можете взыскать компенсацию за оплату жкх с бывшего мужа пропорционально принадлежащей ему доли в собственности.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер! Вы не сможете лишить его собственности, взыскать его часть  коммунальных платежей вы можете.  Но только  за последние три года до обращения в суд. вы, конечно, можете заявить и за все 7 лет, но муж заявит о применении судом срока исковой давности, и вам откажут в взыскании свыше трех лет. А пошлину придется платить как за взыскание за 7 лет.