Можно ли предоставить судебным приставам расписку о продаже всего имущества в доме сыну?

можно ли предоставить судебным приставам расписку о продаже всего имущества в доме сыну взросслому который проживает со мной не заверенная нотариусом

, Роза, г. Астрахань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Попробуйте попросить отсрочку рассрочку. Ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Если они не дадут — можете обратиться с аналогичным заявлением в суд, вынесший решение.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Если Вы являетесь должником, то Вам лучше оформить договор дарения всего имущества сыну. Договор заверять нигде не нужно, достаточно подписей сторон.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.