Обязательно ли возить с собой оригинал диплома об окончании курсов вождения?

здравствуйте имеит ли право сотрудник дпс требывать оригинал или можно возить ксерокопию заверенной автошколой диплома о окончании курсов на обучения вождения и на кокуй закон отталкиваться если не надо оригинал

, сергей, г. Златоуст
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

ПДД РФ п. 2.1

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»;

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

диплома о окончании курсов на обучения вождения и на кокуй закон отталкиваться если не надо оригинал

сергей

Если у вас есть водительское диплом ни при чем если у Вас нет водительского — он, собственно, тоже ни при чем.