Обязан ли педагог проходить курсы повышения квалификации, если он через 8 месяцев уходит на пенсию?

С июня 18 г. ухожу на пенсию. В декабре 17 г. курсы повышения квалификации. Могу ли отказаться и как?

, Ольга, г. Балашов
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 Педагогические работники обязаны:
 систематически повышать свой профессиональный уровень;
 проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«Об образовании в Российской Федерации» (ч. 1 ст. 48)

С уважением,