Какое наказание грозит за грабеж, если полтора года находился в федеральном розыске?

Человек забрал в счет долга ноутбук,пострадавший написал заявление в полицию. Человека объявили в федеральный розыск,а он и не знал. Задержали через 1,5 года, остановили работники ГБДД проверить документы и пробили по базе и обозначилось,что человек в федеральном розыске. Связались с потерпевшей стороной,он претензий не имеет. Будут ли судить и какое наказание ожидает?

, Инна, г. Москва
Эдуард Косенко
Юрист, г. Ставрополь

если претензий не имеет, то судить будут, но наказание по минималке пойдёт. Если таит не квалифицированный состав, то могут прекратить дело в связи с примирением с потерпевшим

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

пострадавший написал заявление в полицию.

Инна

Связались с потерпевшей стороной, он претензий не имеет

Инна

Инна,

не вполне понятно:

1)  если потерпевший не имеет претензий, то для чего он подавал заявление в полицию???

2) если потерпевший подавал заявление в полицию, то какие требования он выдвигал? Привлечь грабителя к уголовной ответственности и вернуть ему, т.е. потерпевшему, ноутбук? Или какие-то другие?

человек в федеральном розыске.

Инна

Будут ли судить и какое наказание ожидает?

Инна

В розыске-то в розыске, а какая мера пресечения избрана? Подписка о невыезде? Если так, то дело можно «замять», «спустить на тормозах». Можно усмотреть самоуправство и прекратить дело за примирением, или же вообще усмотреть гражданско-правовые отношения. Разбираться в деле нужно.

Если же гражданин взят под стражу — ничего не поможет. Будет назначено наказание в виде реального лишения свободы. исключения из этого правила существуют, но они крайне редки.