Совершена кража в магазине, а начальник службы безопасности магазина шантажирует уголовным делом

знакомая совершила кражу в магазине по видеокамерам ее вычислили и позвонили и пригласили для беседы сумма ущерба магазина 5500 или 5400 рублей Она до этого не привлекалась но бывает поозарилась на чужое Прибыв в магазин после первоначальной беседы предложено написать заявление и возместить ущерб что было сделано в полном обьеме Но после убедительно настаивая начальник службы безопасности с кем и были все первоначальные разговоры шантажируя что даст делу ход в полицию настоятельно требует 30 000тр это получается взятка КАК БЫТЬ она очень переживает я думаю это было первый и последний раз

, Юрий Евгеньевич, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Юрий Евгеньевич.

Прибыв в магазин после первоначальной беседы предложено написать заявление и возместить ущерб что было сделано в полном обьеме

Надо было брать расписку за возмещение причиненного вреда.

Но после убедительно настаивая начальник службы безопасности с кем и были все первоначальные разговоры шантажируя что даст делу ход в полицию настоятельно требует 30 000тр это получается взятка КАК БЫТЬ она очень переживает я думаю это было первый и последний раз

Больше не стоит передавать денежные средства, так как нет гарантий того, что начальник СБ после этого не попросит еще.

Однако, не забывайте, что хищение на сумму свыше 5 000 рублей могут квалифицировать как преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Юрий Евгеньевич
Клиент, г. Волгоград

было написано заявление о возмещении на директора магазина деньги переданы и есть копия этого заявления с отметкой копия верна штампик толи печать

Юрий Евгеньевич

Если есть документ, подтверждающий возмещение вреда, то уже хорошо. В случае обращения в органы внутренних дел начальника СБ можно будет предъявить этот документ сотрудникам правоохранительных органов, тем самым показать, что вред возмещен.

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий Евгеньевич! Вы спрашиваете:

знакомая совершила кражу в магазине по видеокамерам ее вычислили и позвонили и пригласили для беседы сумма ущерба магазина 5500 или 5400 рублей Она до этого не привлекалась но бывает поозарилась на чужое Прибыв в магазин после первоначальной беседы предложено написать заявление и возместить ущерб что было сделано в полном обьеме Но после убедительно настаивая начальник службы безопасности с кем и были все первоначальные разговоры шантажируя что даст делу ход в полицию настоятельно требует 30 000тр это получается взятка КАК БЫТЬ она очень переживает я думаю это было первый и последний раз
Юрий Евгеньевич

полагаю, что в любом случае материал может быть передан в полицию, и никакие дополнительные выплаты службе безопасности не уберегут Вашу знакомую от уголовного дела. Если подтверждающих документов о том, что ущерб возмещен, то соглашусь с коллегой:

Надо было брать расписку за возмещение причиненного вреда

Керс Олег

так как в противном случае придется повторно возмещать ущерб на эту же сумму, либо другую, которая будет указана в заявлении, направляемом в полицию представителями магазина, и подтверждена иными документами, указывающих на кражу конкретного имущества, принадлежащего магазину. Действия знакомой могут быть квалифицированы как ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, если магазин является собственностью юридического лица, если же магазин принадлежит индивидуальному предпринимателю, то как ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть с причинением ущерба гражданину.

Статья 158 УК РФ. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в)с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Если же заявление в полицию от представителей магазина не поступит, то уголовное дело возбуждено не будет.

Одновременно с этим, если шантаж от начальнику службы безопасности продолжится, необходимо обратиться с заявлением в полицию о вымогательстве, только в этом случае знакомой придется признаться в совершении кражи (если доказательства о ее совершении в магазине были закреплены оформлением документов, и в этом случае лучше написать явку с повинной). Если же никакие документы не оформлялись, то можно просто не реагировать на шантаж указанных лиц.

Статья 163 УК РФ. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

С уважением, Дмитрий Быков

Юрий Евгеньевич
Клиент, г. Волгоград

как я описывал вашему колеге было написано заявление в присутствии начальника СБ на имя директора магазина на возмещение ущерба в полном обьеме оплачено5500тр копию этого заявления с отметкой от магазина или от службы безопасности копия верна и присутствует штампик толи печать будет это заявление являться оправдательным документом А про статью 158 это все понятно не хотелосьбы Вот стребованием 30 000 тр он ведь бывший из полиции знает как поднести на что придавить Да еще есть ауди запись всего разговора где присутствуют что должны передать деньги

Вот с требованием 30 000 тр он ведь бывший из полиции знает как поднести на что придавить

Если требование о передаче 30 000 рублей продолжается, то, вероятнее всего, начальник службы безопасности торопиться. И поэтому в любом случае передаст материал с заявлением в полицию. Не исключено, что он, пользуясь случаем, хотел бы еще и для себя получить 30 000 рублей, которые (если Вы дадите) уже никак не повлияют на ход дела. Сохраните их. И, убедившись, что уголовного дела не избежать, обратитесь в полицию первыми с заявлением о вымогательстве со стороны начальника службы безопасности магазина.

С уважением, Дмитрий Быков