Вправе ли мы требовать приостановки начисления пени после заключения договора о погашении долга за ЖКУ?

Мы заключили в мае прошлого года договор с управляющей компанией по погашению задолженности за ЖКУ на 5 лет. Наша квартира находится в долевой собственности. Задолженность была на тот момент около 250 тыс. руб. После заключения договора мы оплачиваем каждый месяц в необходимый срок текущий счет за ЖКУ и оговоренную договором доплату в счет погашения задолженности. Наша обязанность по выплате пени по задолженности согласно договору до выплаты основного долга приостановлена. Но в счетах за ЖКУ нам сейчас каждый месяц доначисляют пени за погашаемую задолженность порядка 800 руб. Это значит, что по завершению срока договора и выполнения нами обязательств по полной выплате нашей задолженности нам предъявят требование по уплате огромной суммы пени. В нашей семье из трех человек двое инвалидов, финансовое положение - тяжелое.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в данном случае пишите заявление в УК, указывайте, что согласно вашему соглашению неустойка должна была не начисляться, поэтому просите их пеню убрать.

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

Позиции высших судов по ст. 330 ГК РФ >>>

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.