Вопрос по выводу учередителя

Доброй ночи. ООО "неважно" я учредитель и директор... Фирма осуществляла перевозку с НДС.. налоговая считает что НДС был выплочен моей организацией не полностью и хочет повешать на нее 3.5млн НДС +20 % штрафа. Я в свою очередь хочу выйти из состава учредителей( доЭТОГО МОМЕНТА) и продать ООО другому лицу! Вопрос посчитает ли налоговая что директор при которым осуществлялась деятельность должен загасить долги если на момент продажи долга по налогам не было!

, Дмитрий, с/с. Березовский
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вопрос посчитает ли налоговая что директор при которым осуществлялась деятельность должен загасить долги если на момент продажи долга по налогам не было!

Дмитрий

Дмитрий, добрый вечер! Притянуть Вас как директора и учредителя к субсидиарной ответственности возможно теоретически в случае возбуждения в отношении ООО дела о банкротстве в порядке главы III.2 закона о банкростве

а так согласно ст. 56 ГК

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

до вступление в силу решения еще как минимум 2 месяца

Дмитрий

Не имеет значения когда акт вступит в силу, имеет значения когда возникло обязательство если требования налоговой в итоге будут признаны правомерными, что касается банкротства — то что сейчас дело не идет о банкротстве не значит что в итоге уже у нового собственника дело придет к банкротству а это не исключает возможности привлечения к субсидиарной ответственности и вас как бывшего участника ООО при котором

2. Пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

3) требования кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, возникшие вследствие правонарушения, за совершение которого вступило в силу решение о привлечении должника или его должностных лиц, являющихся либо являвшихся его единоличными исполнительными органами, к уголовной, административной ответственности или ответственности за налоговые правонарушения, в том числе требования об уплате задолженности, выявленной в результате производства по делам о таких правонарушениях, превышают пятьдесят процентов общего размера требований кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, включенных в реестр требований кредиторов;

Дмитрий
Клиент, с/с. Березовский

какой выход из данной ситуации

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Вопрос посчитает ли налоговая что директор при которым осуществлялась деятельность должен загасить долги если на момент продажи долга по налогам не было!

Дмитрий

Не важно был или не был долг по налогу на момент продажи. Важно по чьей вине он образовался.

Судебная практика такова, что директора (в том числе бывшего) могут привлечь к имущественной ответственности по налоговым долгам юридического лица, которые образовались в результате противоправных действий руководителя.

Подобные разбирательства происходят в рамках гражданского судопроизводства (то есть рассматриваются судами общей юрисдикции), и инициируют их в одинаковой мере и налоговики, и прокуратура. Их требования, как правило, основываются на положениях ст. 1064 ГК РФ и на разъяснениях Пленума ВС РФ, сделанных в Постановлении от 28.12.2006 N 64. И те, и другие считают, что налоговая задолженность, образовавшаяся по вине руководителя, является ущербом, причиненным бюджету РФ, а нести ответственность и возмещать такой ущерб должен руководитель юридического лица. Надо отметить: судьи не всегда удовлетворяют требования заявителей (налоговиков или прокуратуры) о взыскании имущественного ущерба с директоров компаний. Но прежде чем анализировать судебную практику, вспомним нормы гражданского законодательства.

То есть все зависит от того, сможет ли налоговый орган доказать, что недоимка по НДС возникла по вашей вине.

Дмитрий
Клиент, с/с. Березовский

вопрос)а если кампания была ликведирована? и 2) я так понимаю если есть декларация с уплаченым НДС моей организацией и организацией ниже -- а налогавая считает что НДС был все равно заплачен не в полном объеме и если я продал организацию и там сменился и учередитель и директор и она осуществляет " пусть даже для виду деятельность" все равно могут заставить платить по счетам?

а если кампания была ликведирована?

Если организация была должным образом ликвидирована и сделаны все соответствующие записи в реестр, то ни о каких проверках уже речи быть не может. То есть налоговая уже не сможет «повесить» на организацию какую-либо задолженность.  .

2) я так понимаю если есть декларация с уплаченым НДС моей организацией и организацией ниже — а налогавая считает что НДС был все равно заплачен не в полном объеме и если я продал организацию и там сменился и учередитель и директор и она осуществляет " пусть даже для виду деятельность" все равно могут заставить платить по счетам?

Как я уже сказал, такая вероятность есть. Но здесь все зависит от того, как вообще будет разворачиваться отношения с налоговой. Должны быть именно доказана вина директора. Обычно это происходит в рамках уголовного дела.

Вот пример:

Апелляционном определении Волгоградского областного суда от 26.02.2015 по делу N 33-2447/2015 судебная коллегия признала несостоятельным довод ответчика (руководителя организации), что фактически с него взыскивается налоговая задолженность юридического лица. Арбитры отметили: установленные по делу обстоятельства (руководитель признан виновным в совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена пп. «б» п. 2 ст. 199 УК РФ) свидетельствуют о том, что лицо, выполняя управленческие функции (являясь фактическим руководителем организации) и совершая противоправные действия, руководствовалось преступным умыслом, направленным на уклонение от уплаты налогов, реализация которого причинила ущерб бюджету РФ. В связи с этим по основаниям, предусмотренным ст. 1064 ГК РФ, взыскиваемая сумма квалифицируется не как налоговая задолженность, а как вред, причиненный преступлением.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Не очень понятен Ваш вопрос. Вначале Вы пишете:

«налоговая считает что НДС был выплочен моей организацией не полностью и хочет повешать на нее 3.5млн НДС +20 % штрафа».

А далее спрашиваете:

«посчитает ли налоговая что директор при которым осуществлялась деятельность должен загасить долги если на момент продажи долга по налогам не было!»

Если налоговая уже установила наличие у Вас долгов по НДС, как же она может посчитать, что на момент продажи ООО другому лицу долга не было?

Уточните, пожалуйста, такое противоречие.

Дмитрий
Клиент, с/с. Березовский

акта на руках пока нет будет только на следующей недели.. акт можно обжаловать.. до вступление в силу решения еще как минимум 2 месяца

Уточнение клиента

акта на руках пока нет будет только на следующей недели… акт можно обжаловать… до вступление в силу решения еще как минимум 2 месяца

Какого акта нет на руках — акта ФНС о наличии долга по НДС? И о каком решении Вы пишете, -  которое, возможно, ФНС будет принято?

Я сомневаюсь, чтобы налоговая простила Вам долг по НДС, если даже Вы прекратите свою деятельность.

Вы пишете:

Я в свою очередь хочу выйти из состава учредителей( доЭТОГО МОМЕНТА) и продать ООО другому лицу!

Вы, как единственный учредитель ООО, не выходить должны из состава ООО, который, как я понял, состоит только в одном лице, а прекратить его деятельность. Следует также учесть, что ООО, как таковое, не продается. Продать возможно только имущество ООО, а не само ООО. Возможен такой вариант: ввести в состав ООО потенциального покупателя и после этого самому выйти из его состава. При таком варианте долг по НДС может остаться за ООО, директором которого будет уже тот самый покупатель.