Проезд на разрешающий сигал светофора с чужой полосы

Приветсвую, меня интересует такой вопрос . Излагаю: на перекрестке установлен светофор только для движения прямо и направо, основной светофор регулирует движения прямо , а дополнительная секция движение направо. Ехал на автомобиле по правой полосе (предзначенной для поворота направо, горела зеленая стрелка, основной светофор горел красным) Так как не было машин сзади , я встал перед светофором , дождался спокойно когда выключится зеленая стрелка и сразу же после выключения стрелки загорается основной светофор для движения прямо, я немедля трогаюсь с подгазовкой , чтобы не создать помех водителям , которые находятся левее ,опережаю машину и еду прямо . За мной начала гнаться патрульная машина полиции . Я остановился . Инспектор начал доказывать , что я нарушил , поехав под запрещающий сигнал . Я стал ему доказывать , что лишь всего начал движение не с той полосы , но под РАЗРЕШАЮЩИЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ . Он мне начал доказывать иное, что это считается проездом запрещающего сигнала . Разьясните подробнее кто прав? Да, я нарушил, так как поехал с полосы не предзначенной для движения прямо, НО, я поехал под зеленый сигнал , который разрешает движение. Я думаю это совсем разные вещи и наказания. Спасибо.

, Кирилл, г. Рязань
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

меня интересует такой вопрос. Излагаю: на перекрестке установлен светофор только для движения прямо и направо, основной светофор регулирует движения прямо, а дополнительная секция движение направо. Ехал на автомобиле по правой полосе (предзначенной для поворота направо, горела зеленая стрелка, основной светофор горел красным) Так как не было машин сзади, я встал перед светофором, дождался спокойно когда выключится зеленая стрелка и сразу же после выключения стрелки загорается основной светофор для движения прямо, я немедля трогаюсь с подгазовкой, чтобы не создать помех водителям, которые находятся левее, опережаю машину и еду прямо. За мной начала гнаться патрульная машина полиции. Я остановился. Инспектор начал доказывать, что я нарушил, поехав под запрещающий сигнал. Я стал ему доказывать, что лишь всего начал движение не с той полосы, но под РАЗРЕШАЮЩИЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ. Он мне начал доказывать иное, что это считается проездом запрещающего сигнала. Разьясните подробнее кто прав? Да, я нарушил, так как поехал с полосы не предзначенной для движения прямо, НО, я поехал под зеленый сигнал, который разрешает движение. Я думаю это совсем разные вещи и наказания.
Здравствуйте, Кирилл!

Я также считаю, что Вы нарушили ряднось, но не нарушали правила проезда на запрещающий знак светофора.