Смогу ли я после развода подать на гражданство?

Здравствуйте, я гражданка Армении,. Недавно получила Вид на жительство на основе брака на гражданина. Сейчас хочу подать документы на гражданство, но скоро разведусь с мужем. При разводе смогу ли я подать на гражданство. Если нет, другого метода существует в моем ситуации?

, Ануш, г. Астрахань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Гражданство РФ Вы в любом случае можете получить, независимо от брака с гражданином РФ. Правда сроки могут быть разными.

Просто через 3 года после регистрации брака с гражданином РФ Вы имеете право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке (статья 14 ФЗ «О гражданстве РФ) и это занимает приблизительно 6 месяцев. Исходите из этого, возможно стоит пока отложить развод.

Подробнее смотрите в ФЗ „О гражданстве РФ“

Ануш
Клиент, г. Астрахань

Спасибо, но даже если официально развода не будет, он свои документы не даст, что бы ксеракопии делать. Если не по браку, мне надо заного все начать?

Если не по браку, то 3 года РВП, затем 5 лет ВНЖ, а затем можете подавать на гражданство. То есть через 4 с половиной года после получения ВНЖ уже можете подавать документы на гражданство.