Какую сумму выплатят пострадавшему в ДТП?

яюсь виновником ДТП, на момент совершения аварии у меня оказалась просроченна страховка , выяснилось в ГАИ при оформление документов о дорожно-транспортном происшествии . Готова понести ответственность, оплатить ущерб автомобиля -но пострадавший отказывается совместно произвести независимую экспертную оценку по ДТП ,а предоставляет мне просто ввписку с Сто со стоимостью ремонта автомобиля ,угрожает подать в суд и взыскать с меня средства на оплату ущерба+услуги юриста+гос пошлины и т.д. какие мои действия ? Я хочу оплатить , но не знаю какую сумму

, Анастасия, г. Сургут
Ольга Панасенко
Юрист

Анастасия, посоветовала бы вам направить в адрес пострадавшего в дтп письмо, в котором вы можете выразить свою готовность оплатить ущерб в случае проведения независимой экспертизы с вашим участием. Пострадавший безусловно может подать иск с требованием о возмещении ущерба, но в этом случае вы в суде сможете ссылаться на вашу письменным образом выраженную готовность возместить ущерб на основании экспертного заключения и утверждать, что истцом не соблюден досудебной порядок урегулирования спора. Кроме того, имея такое письмо и доказательства получения пострадавшим этого письма, вы сможете минимизировать судебные расходы, которые он тоже попытается с вас взыскать, а также сможете уменьшить  моральный вред, если он включил его в иск.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Анастасия!

В дополнение к совету коллеги, добавлю что в сложившейся ситуации Вы можете самостоятельно обратиться в независимую экспертную организацию и заказать отчет об определении рыночной стоимости восстановительного ремонта поврежденного автомобиля потерпевшего. Если последний откажется предоставить автомобиль для осмотра его выполнят без осмотра, но по документам о ТС и его повреждениях. Сумма должна быть меньше действительной, но как минимум Вы сможете письменно сообщить потерпевшему о готовности ее оплатить.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать расширенную консультацию или составление документа по своему вопросу. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.