Законно ли начальник РВК не передал мне акты исследования состояния здоровья?

Здравствуйте.

У меня плоскостопие 3 степени обеих стоп с артрозами 2 стадии. В 16 лет после составления акта исследования состояния здоровья присвоили категорию годности В, далее поступил в ВУЗ, сейчас обучаюсь в магистратуре. Взяв справку с места учебы добровольно пошел в РВК, чтобы пройти МК и далее обследование с составлением акта по причине плоскостопия.

Начальник РВК забрал мою справку с места учебы, несмотря на мои попытки объяснить ему, что я хочу сначала пройти МК, чтобы мне присвоили категорию В. Далее, проходя МК, хирург забрал мой снимок 14 года, в котором поставлен диагноз "плоскостопие обеих стоп 3 степени с артрозами 2 стадии", сказал, что он сомневается в правильности расчерчивания этого снимка, и далее произнес следующую фразу: "Либо я тебе ставлю Б3 и тебе оформляется отсрочка, либо мы составляем акт и при любом исходе обследования отсрочкой ты уже не сможешь воспользоваться", и далее попросил написать заявление "прошу направить меня на обследование, от отсрочки отказываюсь", на что я дал отказ и написал в заявлении лишь про обследование. Далее он составил акт, датируя его 09.11.17, и сказал, что я до 23.11 обязан принести уже готовый акт с результатами обследования

После прохождения всех врачей в РВК начальник РВК акт+направление на обследование мне не дал, объясняя это тем, что по закону сначала нужно сдать все анализы+выписку из амбулаторной карты. Анализ на ВИЧ, который мне тоже нужно сделать делается 1 неделю, таким образом на составление акта у меня останется 4 дня (анализы принимают только в понедельник), что, конечно, сделать очень сложно, т.к. мне нужно сделать рентген и вернуться к рентгенологу, затем снова к хирургу и далее к главврачу и т.д.

Так же, в числе обязательных анализов стоит ФЛГ в двух проекциях с распечатками. Но дело в том, что я делал уже 1 месяц назад ФЛГ, но в общем порядке и в одной проекции. Таким образом, если я сделаю ФЛГ, затем ренген стоп я получу очень большую дозу.

Меня интересуют следующие вопросы:

1) Верны ли слова хирурга о том, что я лишусь отсрочки, если решу проходить обследование с составлением акта?

2) Законна ли не передача мне акта начальником РВК, аргументируя это тем, что сначала нужно принести анализы?

3) Верно ли, что на составления акта у меня всего 2 недели (по факту максимум 4 дня), и что будет, если я просрочу с этим и принесу его после 23.11?

4) Можно ли отказаться от ФЛГ в двух проекциях, принеся им результаты очередной ФЛГ в одной проекции, аргументируя это тем, что очередная ФЛГ была сделана 1 месяц назад?

5) Как поступать, если в ходе исследования состояния здоровья рентгенолог расчертит снимки в пользу РВК, и мне поставят 2 степень плоскостопия?

Заранее огромное спасибо за консультацию.

, Илья, г. Сарапул
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Илья, день добрый.

1) Всеми способами отказывайтесь от отсрочки по учебе, она Вам уже не нужна, пишите заявление об отказе от отсрочки, что бы Вам расписались в заявлении о принятии.

2) Акт обязаны выдать.

3) Для того, что бы не «срезали» диагноз есть множество способов, как это сделать

а) Проинформировать больницу о том, что у вас III степень с наличием артроза (артроз особо не влияет на категорию) главное, что бы угол был 155 и более.

4) На составление акта в военкомате 10 минут, а обследование по срокам в больнице имеет рекомендательный характер

5) На счет анализов ситуация двоякая :

С одной стороны:

До начала освидетельствования необходимо сдавать анализы

Но: согласно, ст.5.1. п. 4. ФЗ № 53 «ОВО и ВС» В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

В соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе утвержденным  постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 года № 565 данное заболевание квалифицируется по статье расписания болезней:
Статья 68 «в» — продольное плоскостопие III степени
Категория годности к военной службе – «В» — ограниченно годен к военной службе.
Данная норма права позволяет признать ВАС ограничено годным к военной службе  и освободить и от призыва на военную службу на основании пп. «а» п.1 ст.23 Федерального закона от 28.03.1998 №53-03 «О воинской обязанности и военной службе», на основании диагноза: «Продольное плоскостопие III степени с артрозом III степени» в соответствии со ст.68 «в» Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе «Требования к состоянию здоровья граждан. Подлежащих первоначальной постановке на воинский учёт, граждан подлежащих призыву на военную службу (военные сборы), граждан поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в училища. Военно–учебные заведения, военнослужащих. Граждан пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской федерации, Расписания болезней» (утв. Постановлением Правительства РФ от 04 июля 2014 года № 565

Согласно данному приказу п.20

20. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или начальника отдела военного комиссариата, принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.

Вот в данном случае Вас и обязаны направить по акту в реестровую ГКБ для уточнения степени заболевания и безо всяких анализов.

Врачи в военкомате прекрасно понимают, что Вас обязаны направить и далее освободить, но практика показывает, что Вас уже обманывают и делают это специально, что бы не выносить решение.

Вам необходимо юридическое сопровождение для получения категории годности ибо на каждом этапе Вам будут создавать волокиту.

С уважением, Фомкин П.А.