Не упущены ли сроки для подачи моей жалобы в судебную коллегию по гражданским делам в ВС РФ?

Моя жалоба была рассмотрена в апелляционной инстанции 18.01.17г..

Кассационная жалоба мною была подана в кассационную инстанцию Калининградского областного суда 17.07.17г., но 13 .09.17г. был получен отказ в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции.

Отказ получен не по срокам, а потому, что считают, что предыдущие решения первой и второй инстанций вынесены законно.

Не упущены ли сроки для подачи моей жалобы в судебную коллегию по гражданским делам в ВС РФ, Я так понимаю, что с момента кассации даётся 3 месяца для подачи в ВС РФ.

, Владимир, г. Калининград
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Добрый вечер!

Да, все верно, поскольку кассационное определение вступает в силу немедленно, у Вас 3 месяца на подачу жалобы в ВС РФ. Срок отсчитывается со дня вынесения решения кассационной инстанции.

Статья 391.2. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления

1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.
2. Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

Статья 391. Вступление в законную силу постановления или определения суда кассационной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Постановление или определение суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Срок еще не прошел, если решение кассации вынесено не раньше 10.08.2017.

Надеюсь, что помог.
Нужна будет дополнительная помощь — обращайтесь!
Всего доброго и удачи!

Да, простите. Уже поздно было редактировать. Пока готовил поправку, время на редактирование вышло.

Конечно, 6 месяцев.

Добрый вечер!

Согласно ст. 376 ГПК РФ

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течениешести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Ст. 377 ГПК РФ

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

Таким образом, срок не пропущен.

Надеюсь, что помог.
Нужна будет дополнительная помощь — обращайтесь!
Всего доброго и удачи!

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

не соглашусь с коллегой. вы же подаете жалобу не на кассационное определение, а уже вторую кассацию на решение и апел. определение, там срок идет -6 месяцев с момента вынесения апелляционного определения и он распространяется на две жалобы. Поэтому срок надо будет восстанавливать и то если есть уважительные причины пропуска срока, заявление о восстановлении подается в суд первой инстанции.

в надзор можно подавать далеко не все жалобы

391.1 гпк рф

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотреныв порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерацииобжалуются:
1) вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
2) вступившие в законную силу решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;
4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;
5) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;

6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.