С какого момента идет отсчет срока лишения прав?

Лишили прав на год. Права сдал сразу, потом четыре месяца судился в разных инстанциях. В результате заменили на лишение на 5 месяцев. С какого момента идет отсчет: со дня сдачи прав или со дня вступления последнего решения в силу?

, Руслан Геннадьевич, г. Сыктывкар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Руслан Геннадьевич.

С какого момента идет отсчет: со дня сдачи прав или со дня вступления последнего решения в силу?

Руслан Геннадьевич

Согласно ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Постановление у Вас вступило в законную силу после первого обжалования. Вот с того момента и идет отсчет срока лишения.

Виктория Двойнина
Юрист

   Здравствуйте!

   Течение срока лишения специального права, в Вашем случае лишение права управления транспортными средствами начинается с момента вступления в законную силу постановления о признании Вас виновным в совершении административного правонарушения, при условии что Вы сдали водительское удостоверение.

   Т.е., если Вы сдали «права» и постановление вступило в законную силу, то с этого момента и началось течение срока.