Какое решение должен принять Верховный суд РФ по данному делу?

Верховный суд Республики Башкортостан назначил уголовное наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет по ч.1 ст.105 УК РФ депутату Государственной Думы Федерального Собрания РФ. Прокурор Республики Башкортостан опротестовал данное решение как противозаконное.

Какое решение должен принять Верховный Суд РФ по данному делу?

, Альбина, г. Пермь
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Республиканский Верховный суд назначил наказание в пределах санкции, предусмотренной частью первой ст. 105 УК РФ (лишение свободы на срок от 6 до 15 лет).
Какой-либо дополнительной информации о причинах принесения протеста прокурором (процессуальных нарушениях, чрезмерной мягкости или суровости наказания и т.п.) в Вашем вопросе не содержится.
В связи с этим, можно заключить, что Верховный Суд должен принять одно из решений, указанных в ст. 389.20 УПК РФ.
Это решение должно быть законным, обоснованным и справедливым, то есть принятым в соответствии с требованиями УК РФ и основанным на правильном применении уголовного закона.