Какая ответственность предусмотрена за вождение без в/у?

Лишили прав управления, за отказ от прохождения теста на наркотические вещества. Спустя 3 года( права не сдал, срок лишения не шел) остановили , пробили, поезали на мед коммсиию, тест показал 40% марихуаны, отправили на экспертизу. Покажет ли экспертиза положительный результ или отрицательгый? И что будет если покажет положительный результат?

, анастасия, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

пробили, поезали на мед коммсиию, тест показал 40% марихуаны, отправили на экспертизу. Покажет ли экспертиза положительный результ или отрицательгый? И что будет если покажет положительный результат?

анастасия

В случае положительного результата Вас привлекут к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами.

Данное правонарушение влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.