Какая грозит ответственность за невыплату долга по займу?

У меня большая задолженность по займу , возможности выплотить даже частями проблематична . Скажите пожалуйста что мне максимально грозит , если в ближайшее время я не начну выплачивать долг

, Евгений, г. Муром
Зарема Олеговна Пащенко
Юридическая компания "ООО "Армада"", г. Волгодонск

Здравствуйте. Кредиторы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с вас задолженности, а после вынесения решения кредиторы получают исполнительный документ и предъявляют его на исполнение в ФССП. Судебный пристав накладывает арест на имущество должника, в том числе и на денежные средства, находящиеся на счетах в банках.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

что мне максимально грозит, если в ближайшее время я не начну выплачивать долг

Евгений

скорее всего будет подано заявление в суд о выдаче судебного приказа. Вы его вправе отменить. Ст. 128 ГПК РФ:

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Дальше уже будет подано исковое заявление, на котором Вы можете отстоять свою позицию по делу. Если, например, не согласны с чем-либо.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Евгений.

Вам грозит суд, решение не в вашу пользу, взыскание задолженности судебными приставами, в частности арест и последующая реализация вашего имущества в счет погашения задолженности, и звонки коллекторов.