Какую форму юр лица выбрать, чтобы оставаться нерезедентом в РФ

Есть IT компания c юр лицом в США. Развитие бизнеса и продажи происходят в США и в мире. Часть сотрудников работает из РФ (все граждане РФ) и для них нужно снимать офис, оплачивать различные офисные расходы, покупку мебели, покупку оборудования, оплата разных сервисов итд...все, что связано с жизнедеятельностью офиса.

На сегодняшний день все счета по расходам в РФ оплачиваются через юр лицо в США путем заключения валютных договоров с конрагентами в РФ. Процедура оплаты в валюте достаточно неудобная, особенно когда суммы маленькие. В связи с этим рассметриваем вариант открытия какой-то формы юр лица в РФ, на которую будут пересылаться средства от материнской компании в США. Никакой прибыли в РФ не планируется. В связи с этим, насколько я понимаю, есть возможность оставатсья налоговым нерезидентом РФ.

2 вопроса:

1) Верно ли то, что регистрация представительства наиболее подходящая форма?

2) Каким образом будет происходить налоговый и бухгалтерский учет в данном случае?

Цель: свести документооборот и головноую боль к минимуму.

Благодарю.

Уточнение от клиента

При ответе имеет смысл учитывать, что главная задача понять то, каким образом заводить деньги в РФ для оплаты счетов от контрагентов РФ наиболее легким легальным способом. Возможно, что для этого открывать представительство, действительно, не нужно.

, Виолетта, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виолетта!

Да, самый простой способ открыть на территории России представительство, которое не будет вести предпринимательскую деятельность на территории России и не будет иметь доход от источника, находящегося на территории РФ.

Статья 246. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на прибыль организаций (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются:

российские организации;

иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации.

Организации, являющиеся ответственными участниками консолидированной группы налогоплательщиков, признаются налогоплательщиками в отношении налога на прибыль организаций по этой консолидированной группе налогоплательщиков.

Участники консолидированной группы налогоплательщиков исполняют обязанности налогоплательщиков налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков в части, необходимой для его исчисления ответственным участником этой группы.

Иностранные организации, имеющие отделения в Российской Федерации, являются плательщиками налога на прибыль организаций в Российской Федерации исключительно только в том случае, если через такие отделения на регулярной основе ведут предпринимательскую (т.е. направленную на систематическое извлечение прибыли) деятельность.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФот 24 октября 2005 г. N 03-03-04/4/66«О налогообложении доходов иностранных некоммерческих организаций»

Таким образом, иностранные организации, имеющие отделения в Российской Федерации, являются плательщиками налога на прибыль организаций в Российской Федерации только в том случае, если через такие отделения на регулярной основе ведут предпринимательскую (т.е. направленную на систематическое извлечение прибыли) деятельность.

Не свидетельствуют о регулярном ведении предпринимательской деятельности также наличие у представительства расчетных и валютных счетов. Уплата со счетов представительства за использование инженерных коммуникаций налогов и сборов также не образует постоянного представительства, поскольку носит затратный характер (постановление ФАС Московского округа от 07.06.06 № КА-А41/5096-06).

http://taxpravo.ru/analitika/s...

На сегодняшний день все счета по расходам в РФ оплачиваются через юр лицо в США путем заключения валютных договоров с конрагентами в РФ. Процедура оплаты в валюте достаточно неудобная, особенно когда суммы маленькие. В связи с этим рассметриваем вариант открытия какой-то формы юр лица в РФ, на которую будут пересылаться средства от материнской компании в США. Никакой прибыли в РФ не планируется. В связи с этим, насколько я понимаю, есть возможность оставатсья налоговым нерезидентом РФ.

Если есть сомнения в том, что деятельность может быть расценена как предпринимательство, возможен также следующий вариант:

1. Сотрудники регистрируют ИП. Далее с ними заключается договор возмездного оказания услуг. Альернативно: один  master исполнитель ИП, остальные заключают с ним трудовой договор.

2. Выбирается master исполнитель, который также имеет статус ИП. С ним заключается смешанный договор: возмездное оказание услуг + поручение. В рамках поручения компания перечисляет денежные средства, которые нужны для покрытия расходов.

3. Возможно заключением договора между всеми ИП, чтобы структурировать все отношения.

Виолетта
Клиент, г. Москва

Дарья, благодарю за ответ.

Сейчас работаем по варианту 3. В случае с вариантом 2 и если ИП на УСН, переведенные средства по поручению будут так же облагаться 6%?

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виолетта, добрый день!

Следуя по тексту вопроса, можно сделать вывод, что  у вас как таковое представительство в соответствии с налоговым законодательством РФ не образуется.

НК РФ Статья 306. Особенности налогообложения иностранных организаций. Постоянное представительство иностранной организации

4. Факт осуществления иностранной организацией на территории Российской Федерации деятельности подготовительного и вспомогательного характера при отсутствии признаков постоянного представительства, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, не может рассматриваться как приводящий к образованию постоянного представительства. К подготовительной и вспомогательной деятельности, в частности, относятся:
1) использование сооружений исключительно для целей хранения, демонстрации и (или) поставки товаров, принадлежащих этой иностранной организации, до начала такой поставки;
4) содержание постоянного места деятельности исключительно для сбора, обработки и (или) распространения информации, ведения бухгалтерского учета, маркетинга, рекламы или изучения рынка товаров (работ, услуг), реализуемых иностранной организацией, если такая деятельность не является основной (обычной) деятельностью этой организации;

5) содержание постоянного места деятельности исключительно для целей простого подписания контрактов от имени этой организации, если подписание контрактов происходит в соответствии с детальными письменными инструкциями иностранной организации.

Вам целесообразно рассмотреть вариант открытия счета в уполномоченном банке РФ.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О валютном регулировании и валютном контроле»

Статья 13. Счета (вклады) нерезидентов, открываемые на территории Российской Федерации

1. Нерезиденты на территории Российской Федерации вправе открывать банковские счета (банковские вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации только в уполномоченных банках.
2. Порядок открытия и ведения банковских счетов (банковских вкладов) нерезидентов, открываемых на территории Российской Федерации, в том числе специальных счетов, устанавливает Центральный банк Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
3. Нерезиденты имеют право без ограничений перечислять иностранную валюту и валюту Российской Федерации со своих банковских счетов (с банковских вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации на свои банковские счета (в банковские вклады) в уполномоченных банках.
4. Нерезиденты имеют право без ограничений перечислять иностранную валюту и валюту Российской Федерации со своих банковских счетов (с банковских вкладов) в уполномоченных банках на свои счета (во вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации.

Приказ Минфина РФ от 30 сентября 2010 г. N 117н «Об утверждении Особенностей учета в налоговых органах иностранных организаций, не являющихся инвесторами по соглашению о разделе продукции или операторами соглашения»Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12180266/#ixzz4y2MT6QhT

VII. Постановка на учет в налоговых органах иностранных организаций в связи с открытием им счетов в банках на территории Российской Федерации

16. При отсутствии оснований для постановки на учет в налоговом органе, предусмотренных пунктами 4 — 79 — 15 настоящих Особенностей, иностранная организация (в том числе кредитная организация) подлежит постановке на учет в налоговом органе по месту постановки на учет банка (филиала банка), в котором ей открывается счет в рублях или в иностранной валюте.

Постановка на учет в налоговом органе иностранной организации по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, осуществляется на основании следующих документов:

1) заявления о постановке на учет по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов*;

2) справки налогового органа страны происхождения иностранной организации о ее регистрации в качестве налогоплательщика в этой стране с указанием кода налогоплательщика (или аналога кода налогоплательщика);

3) учредительных документов иностранной организации;

4) выписки из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иного равного по юридической силе документа, подтверждающего юридический статус учредителя — иностранного лица — для иностранной организации, не являющейся иностранной некоммерческой неправительственной организацией или международной организацией.

Виолетта
Клиент, г. Москва

Дмитрий, благодарю за развернутый ответ.

При открытии счета в банке, сможет ли компания оплачивать счета контрагентам в РФ в рублях, а также использовать банковскую карту для оплаты мелких расходов?

Багодарю.

Виолетта отвечая на ваше дополнение. Компания сможет через  открытый в уполномоченном банке счет рассчитываться с контрагентами в рублях. На счет привязки корпоративной карты надо уточнять будет в конкретном банке, но представляется, что проблем в данном случае нет, так как указанные  операции в целом разрешены.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О валютном регулировании и валютном контроле»

Статья 6. Валютные операции между резидентами и нерезидентами

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 78 и 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление.

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

9) валютные операции:

б) приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;