Увольнение из вооруженных сил без использования субсидии на жилье

Здравствуйте!

Я военнослужащий, выслуга лет - 20 лет, квартиры своей (субсидии) - нет, увольняюсь в 2018г. по окончании контракта, проживаю в служебной квартире, состав семьи - 4 челл.

Вопрос: могу ли я сдать служебную квартиру после увольнения (исключения из списков части) без предоставления субсидии на приобритения собственного жилья, для переезда в другой город (регион)?

  • 20171116_232203
    .jpg
  • 20171116_232203
    .jpg
, Вячеслав, г. Москва
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Это ваше право, остаться проживать в служебном жилье до получения субсидии или сдать его и переехать к избранному месту жительства. При этом до получения субсидии вы имеете право на компенсацию поднаема, для этого вам необходимо будет обратиться с заявлением в военкомат по месту постановки на пенсионный учет или в другой пенсионный орган в зависимости от ведомства, в котором проходите военную службу и которое будет выплачивать вам пенсию.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Если я сдам служебное жилье, соответственно, мне и членам моей семьи придется сняться с регистрационного учета. Прошу Вас разъяснить вопрос о дальнейшей прописке: возможно ли зарегистрироваться постоянно, или до получения субсидии нам придется быть прописанными временно.

Спасибо.

Можете зарегистрироваться постоянно, но не у родственников, чтобы их не отнесли к членам вашей семьи.

Кроме того,

31. При найме (поднайме) жилых помещений у родственников денежная компенсация гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей, а также членам семей погибших или умерших граждан, уволенных с военной службы, выплачивается на общих основаниях в случае отсутствия регистрации по месту жительства в данном жилом помещении.

Поэтому и с целью получения и компенсации, и субсидии лучше зарегистрироваться по мету пребывания чтобы избежать споров с военкоматом и РУЖО.