Оформление путевых листов по новым правилам

Я ИП оказываю транспортные (диспетчерские) услуги, владельцам тяжелой землеройной и грузовой техники нахожу заказчиков и объекты для работы.

С 01.03.2017 новые требования к оформлению путевых листов.

Путевой лист должен содержать все обязательные реквизиты, предусмотренные п. 3 Приказа Минтранса от 18.09.2008 № 152 (Письмо Минфина от 25.08.2009 № 03-03-06/2/161).

к таким реквизитам относятся:

• наименование и номер путевого листа;

• сведения о сроке действия путевого листа;

• сведения о собственнике (владельце) транспортного средства;

• сведения о транспортном средстве;

• сведения о водителе.

Кроме того, организации и ИП, оказывающие транспортные услуги, должны предусмотреть в форме путевого листа сведения, предусмотренные Приказом Минтранса от 18.09.2008 № 152 в ред. Приказа от 18.01.2017 № 17. Речь идет о подтверждении проведения предрейсового контроля технического состояния ТС (п. 4 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ).

Вопрос ответственности посредника при оформлении путевого листа за предрейсовый осмотр (медицинский и технический).

Как мне себя обезопасить в случае аварии или иного транспортного происшествия, т.е. получается, водитель должен у меня проходить предрейсовый осмотр (медицинский и технический).

Имею ли я право заключить договор с третьей организацией, оформление предрейсовых осмотров (медицинский и технический), как именно оформлять данные услуги?

, Виктория, г. Новосибирск
Инна Демидова
Юрист, г. Ульяновск

Виктория, это совсем просто: заключаете договор с медицинской организацией на предрейсовый осмотр (организаций таких много и услуга весьма популярная!). Обсуждаете условия, и после заключения договора направляете водителя ежедневно на осмотр (ну, или как вы договоритесь с медучреждением).

У нашей компании затраты на осмотр составляют 1000 руб./мес.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Виктория, добрый день. Исходя из описанного направления деятельности — диспетчерские услуги — представляется, что Вам не нужно заниматься подписанием путевых листов, проведением медосмотров, а тем более выпуском на линию  тяжелой землеройной и грузовой техники.

Дело в том, что все описанные выше действия должны выполнять собственники и владельцы спецтехники, а не посредник или диспетчер. Помимо того, что это не правильно с точки зрения законодательства, так это еще и создает риски для Вас как субъекта предпринимательства, тем более если Вы будете оформлять путевки лишь формально, то есть без осмотра ТС перед выездом. Из практики могу сказать, что мои клиент попадал под серьезные штрафы, когда по выписанной им путевке к машинам, которые и в глаза не видели, выявлились неработающие  тормоза и поддельные регистрационные знаки.

Посмотрите примеры штрафов.

Статья 12.31.  1. Выпуск на линию транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке или не прошедшего государственного технического осмотра или технического осмотра, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере пятисот рублей; на юридических лиц — пятидесяти тысяч рублей.

Статья 12.32. Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Если детальнее посмотреть, то можно увидеть и более серьезные штрафы (до 500 000 рублей), и даже уголовную ответственность.

Резюме: не выписывайте путевые листы от своего имени на ТС и водителей, к которым не имеете отношение.

При необходимости более подробной консультации по этому и иным вопросам в сфере грузовых перевозок — обращайтесь (г. Новосибирск).

Надеюсь ответ поможет принять верное решение. Успехов в бизнесе.