Как взыскать долг без расписки, если милиция и прокуратура бездействуют?

была дана сумма 500000руб в долг без расписки.но имеется многократное подттверждение о данной сумме и о желании отдать в переписке вайбер(текст сфотографирован. а таже полная переписка сохранена в исходном файле приложения).денежная сумма в течении двух лет не отдаётся.хотя была взята на два месяца.

при моём обращении в милицию о возбуждении дела по факту присвоения денежных средств.в возбуждении дела отказывают.так как заёмщик сказал .что не брал денег. предоставленную мной переписку в милиции не рассматривают. я обратился в прокуратуру.которая отменила отказ в возбуждении уголовного дела.но дело уже 7 месяцев не движется.

подскажите .что делать?

, Александр, г. Тольятти
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Перспективы взыскания долга очень туманны, так как

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Но в то же время как прописано в ст. 162 ГК РФ

но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

А почему Вы обращаетесь в полицию, обращались ли Вы с иском в суд о взыскании долга?

как быть? что делать ?(в преть конечно денег без расписки не дам))

Обращайтесь в суд. Здесь имеют место гражданско-правовые отношения.

Александр
Клиент, г. Тольятти

ответьте пожалуйста на вопрос.

к примеру:

пришёл к вам в гости человек( вы были один дома). а у вас на тумбочке деньги лежат он их берёт и говорит сейчас я подержу их и обратно положу.а сам не возвращает и уходит с вашими деньгами за дверь и говорит "-а я не брал у вас денег".

как квалифицировать эту ситуацию.?как вы докажете- что он взял деньги

Рустам Мухамадеев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Обращаться в суд, доказывать, что действительно в долг деньги были переданы и требовать возврата

По таким обращениям пока я не встречал возбуждение уд. Одни отказы которые годами перемещаются из прокуратуры в полицию. Поэтому вариант идти в суд и доказывать все обстоятельства, тем более если должник признает факт получения (присвоения) денег. Берите юриста который займётся Вашим делом и грамотно представит Ваши интересы в суде. Хотя бы шанс что то получить с приставами

Наталья Финагина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

У правоохранительных органов нет полномочий взыскивать деньги по договору займа.
Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением и приложить доказательства того, что деньги действительно давались (Ваша переписка и т.д.).

Александр
Клиент, г. Тольятти

Спасибо большое за ответ.

Я сомневаюсь что суд будет разбираться зависит от того какой будет судья .будет ли рассматриваться переписка как доказательство. а заёмщик даже в милиции заявил что денег не брал.

участковый первый раз написал отказ сославшись на отказ заёмщика от факта займа.второй раз после того как прокуратура вернула им материал для повторной проверки.отказ в возбуждении дела был с формулировкой "не удалось опросить ". Мною была предоставлена полная переписка(распечатка в текстовом формате из viber где указан номер с которого и на который отправлено сообщение . дата и точное( поминутное) время также скриншоты экрана с перепиской- в которой заёмщик неоднократно подтверждает факт получения денег и обещал отдавать.)

уже семь месяцев прошло с того момента когда прокуратура третий раз отправила материалы участковому на проверку.енег не брал.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр. Основаниями для отказа в возбуждении уголовного дела по Вашему заявлению в постановлении скорее всего дознаватель (или следователь) приводят наличие между Вами и Вашим оппонентом «гражданско-правового спора, который разрешается в порядке гражданского судопроизводства» или что — то в этом роде. Уголовное дело в данном случае будет возбуждено только в случае установления факта передачи денег и  умысла на их хищение  путем обмана и злоупотребления доверием. Я думаю, что отсутствие расписки, отказ в настоящее время от имевшего по Вашим словам факта передачи денег, переписка в Вибере вполне могут свидетельствовать о наличии такового.  Для взыскания денег необходимо установить, что они были переданы. Если этого не будет, денежные средства Вам никто не взыщет. Думаю, нужно добиваться возбуждения уголовного дела, что очень поможет Вам во взыскании денег. В случае принятия сотрудниками полиции решений об отказе в возбуждении уголовного дела, нужно обжаловать их прокурору, а в случае отказа в удовлетворении жалобы прокурором, обжаловать принятое им решение.

Александр
Клиент, г. Тольятти

спасибо большое за ответ.

ВЫ правы- участковый первый раз написал отказ сославшись на отказ заёмщика от факта займа.второй раз после того как прокуратура вернула им материал для повторной проверки.отказ в возбуждении дела был с формулировкой "не удалось опросить ". Мною была предоставлена полная переписка(распечатка в текстовом формате из viber где указан номер с которого и на который отправлено сообщение . дата и точное( поминутное) время также скриншоты экрана с перепиской- в которой заёмщик неоднократно подтверждает факт получения денег и обещал отдавать.)

уже семь месяцев прошло с того момента когда прокуратура третий раз отправила материалы участковому на проверку.

как быть?что делать ?(в преть конечно денег без расписки не дам))