Обязательно ли делать кадастровый и технический паспорт при продаже квартиры за наличный расчёт?

Продажа квартиры самостоятельно!Хотелось бы узнать обязательный перечень документов.На руках только свидетельство на собственность.Я в инете нашёл список в котором написано что обязательно нужны технический ,кадастровый паспорт,выписка из егрп. А знакомый риэлтор говорит это не обязательно.

, Александр, г. Саратов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Продажа квартиры самостоятельно! Хотелось бы узнать обязательный перечень документов.На руках только свидетельство на собственность.Я в инете нашёл список в котором написано что обязательно нужны технический, кадастровый паспорт, выписка из егрп. А знакомый риэлтор говорит это не обязательно.

Александр

для регистрации сделки в ФРС данные документы не нужны, т.к. они либо уже есть у них, либо могут быть ими самостоятельно получены по межведомственным каналам.

однако, данные документы могут потребоваться покупателю, чтобы убедиться в отсутствии не законных перепланировок помещения.

Светлана Погодина
Юрист, г. Саратов

Кадастровый паспорт закажите, он выдается бесплатно. На сделку нужен будет договор по числу сторон, квитанция госпошлины, согласие супруги, либо она может его оформить сама прямо у регистратора. Стороны, либо представители должны присутствовать на сделке с паспортами. У покупателя должно быть согласие супруги, либо так же при регистраторе можно дать согласие. Остальные документы, в том числе и выписка ЕГРН — по требованию покупателя.