Правомерен ли арест счетов ИП, если не было уведомления о долгах по налогам и взносам?

Здравствуйте. 25 августа 2015 г. зарегистрировал ИП (на ОСНО). 23 сентября 2015 г. перешел на УСН 6% Доходы. Деятельность не велась, за 2015 г. отчитался по форме 3-НДФЛ (Форма по КНД 1151020). В ПФР за 2015г. взносы уплачены. В течение 2016-2017гг. никаких уведомлений о недостающих отчетных документах и средствах из ИФНС и ПФР не получал. 08.11.2017г. получил СМС с текстом " ...Арест средств на 19356.48р. Основание: Постановление на взыскание денежных средств со счетов клиента от 07.11.2017..." Кроме того, арестован недавно открытый счет для ИП (пытался заняться бизнесом). На счету средств еще не было, поэтому он ушел в минус (-27 172, 74р.). О его аресте узнал случайно, устанавливая мобильное приложение. На сайте ИФНС в личном кабинете появилась задолженность на сумму 80 213,86р. В 2016г. деятельность не велась, в ИФНС отчитался нулевой декларацией, в ПФР взносы за 2016 г. мною уплачены не были.

Ответьте, пожалуйста, правомерен ли арест средств и счетов, ввиду того, что об образовавшейся задолженности я не был поставлен в известность ни ПФР, ни ИФНС, ни судебным органом. Могу ли я обжаловать решение суда? Как рассчитывается сумма штрафа за неоплаченные вовремя взносы? Может ли форма 3-НДФЛ служить основанием для начисления ПФР минимальных фиксированных взносов? Если нет, то должны ли были меня ранее об этом поставить в известность ИФНС или ПФР? По какой форме я должен был отчитаться за 2015г.? Буду признателен за подробны ответ!

, Максим, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

23 сентября 2015 г. перешел на УСН 6% Доходы

Максим

С какой даты вы перешли на УСН?