Законно ли удержание из пособия по уходу за ребенком?

В июне и июле 2017 года ошибочно было начислено и выплачено единовременное пособие на рождение ребёнка 2 раза. В октябре 2017 года работодатель удержал излишне выплаченную сумму в размере 100% из ежемесячного пособия по уходу за ребенком без предупреждения.

1. Правомерно ли удержание из пособия по уходу за ребенком?

2. Правомерно ли удержание из пособия по уходу за ребенком в размере 100%?

3. Правомерно ли удержание без согласия/заявления работника?

, Анастасия, г. Ирбит
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

1. Правомерно ли удержание из пособия по уходу за ребенком?

Анастасия

нет

2. Правомерно ли удержание из пособия по уходу за ребенком в размере 100%?

Анастасия

нет

3. Правомерно ли удержание без согласия/заявления работника?

Анастасия

нет.

Трудовой кодекс позволяет удерживать из зарплаты работника в строго ограниченных случаях, в т.ч. излишне выплаченные вследствие счетной ошибки.

При этом и Роструд, и суды под счетной понимают только арифметическую ошибку, допущенную в действиях, связанных с подсчетом. Ошибки, из-за которых начисленная сумма была перечислена работнику дважды, счетными не являются.

В вашем случае за ошибку должно отвечать лицо, которое ошибочно сделало второй перевод.