Можно ли вычислить и наказать человека, угрожающего моей семье через интернет?

моей семье угрожают через интернет,можно ли вычислить этого человека и наказать. присылают в виде смс а отправляют это с наших номеров в итоге мы не можем узнать кто это делал,жена и дочка сходят сума помогите пожалуйста

, Зияд, г. Рыльск
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Если угрозы носят характер указанных в ст. 119 УК РФ, вправе обратиться с заявлением в полицию с просьбой о проверке в порядке ст. 144 упк рф, в ее рамках могут быть приняты меры по установлению личности этого лица.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Виталий Шабанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Зияд! В этом случае необходимо подумать, кто из Ваших знакомых мог ненавистно к Вам относиться, либо просто, кто то решил поиграть с Вами. Но в любом случае Вам стоит написать заявление в полицию. Сходите к психологу, пусть он напишет заключение, о том, что данные смс сообщения очень негативно сказываются на Вас и членов Вашей семьи (заключение передайте в полицию вместе с заявлением). Далее, если сотрудники полиции по какой то причине не смогли Вам помочь, обращайтесь в прокуратуру.

Алексей Алексеев
Юрист, г. Рыльск

Пишите заявление в полицию… там окажут помощь в этом вопросе..