Можно ли привлечь человека к ответственности и к какой?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли привлечь человека к какой-либо ответственности и какой?

Посторонний человек, обманным путем получил доступ к чужому аккаунту.

Ежедневно заходил в него и просматривал информацию, ему не адресованную (личную и деловую переписку).

Известен IP адрес устройства, с которого он заходил.

Ущерба никакого нет, кроме нанесенного морального вреда.

Спасибо.

, Елена, г. Челябинск
Александр Куликов
Адвокат

 Ваш вопрос достаточно ясен и ответ на него следующий: нарушение неприкосновенности личной жизни человека  в настоящее время карается  действующим уголовным законом, в частности, ст.ст. 137, 138 УК РФ. Отличие этих статей друг от друга  состоит только в том, что по ст. 137 УК РФ предметом использования могут быть любые сведения частного характера, по ст. 138 УК РФ – только частная переписка, телефонная связь, почтовые сообщения и тому подобное.

  Так что Вы вправе обратиться в полицию с соответствующим заявлением

Елена
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, Александр, за ответ.