Обязательные налоговые платежи по медицинскому страхованию

Здравствуйте. В связи с переменой места жительства из Хабаровска в Подмосковье, с февраля по август деятельность И, П. была остановлена. Сфера деятельности - образовательные услуги, репетиторство т. е. сезонная работа. С сентября работа была возобновлена. Денег на оплату налога по медицинскому страхованию не заработано. Я пенсионер. Как быть? Подскажите.

, Надежда Игнатьевна, г. Звенигород
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если я правильно поняла, то речь идет о страховых взносах за ИП в фиксированном размере? К сожалению, на сегодняшний день законодательство не предполагает освобождение от оплаты страховых взносов ИП по причине временного приостановления деятельности. Т.е. все ИП, не зависимо от того, получили они доход за налоговый период или нет, являются ли они пенсионерами или нет, обязаны платить взносы в фиксированном размере.