Что делать, если был срыв пломбы в квартирном приборе учета ХВС?

Добрый день!В кв стоит прибор учета хвс.На нем была сорвана пломба! ТСЖ при проверки составила акт о несанкционированном вмешательстве с повышающем коофиценте 10! Прибор не имеет повреждений и вмешательств.Сейчас выставляют заооблачную сумму за 3 месяца !

, Дмитрий, г. Хабаровск
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно п. 34 постановления Правительства РФ № 354, потребитель не должен самостоятельно нарушать пломбы на счетчике в месте его подключения, демонтировать или вмешиваться в его работу. В лучшем случае, в соответствии с тем же постановлением, это может быть расценено управляющей или снабжающей организацией как выход прибора учета из строя. В этом случае собственнику могут выставить счет за воду, исходя из среднемесячного объема потребления за период с момента срыва пломбы до её восстановления (п. 59 354 ПП РФ).

В худшем же случае срыв пломбы могут приравнять к вмешательству в работу прибора, а в этом случае расчет будет производиться уже исходя из максимально возможного потребления за последние полгода п. 62 354 ПП РФ. Факт вмешательства в работу прибора, если такового не было, можно попытаться оспорить в суде, проведя соответствующую экспертизу. Однако на это потребуется время и деньги, поэтому лучше такой ситуации избегать.

Дмитрий
Клиент, г. Хабаровск

Уже посчитали по максимуму!!! Вот я и думаю,сорвана только пломба! в остальном все хорошо!!! Прибор не имеет никаких повреждений,гайки и трубы тоже!

Узнайте, сколько стоит экспертиза прибора учета в Вашем регионе. Может дешевле будет процесс))