Что делать, если меня хотят поставить на учёт в ПДН?

Мне 15 лет, я сидел на детской площадке и отдирал наклейку от сигарет(НО НЕ КУРИЛ), в этот момент ко мне подошли полицейские, обыскали, нашли спирт, я сказал, что я не пил, они меня забрали, на меня написали протокол. Вчера звонили из полиции и сказали, что надо придти с характеристикой от учителей в комиссию о постановке на учёт.

Мой вопрос: меня же не должны поставить на учёт, ведь я ничего не употреблял?

, Сергей, г. Москва
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток. Для ознакомления!

На профилактический учет в подразделение полиции по работе с несовершеннолетними (ПДН) ставят, прежде всего, тех, кто совершил преступление или административное правонарушение, при этом: в силу возраста ответственности еще нести не может; несет юридическую ответственность. Напомним, что по общему правилу подростки самостоятельно отвечают за свои проступки с 16 лет, а в исключительных случаях, прямо предусмотренных законом – с 14 лет.

Одним из Приказов МВД предусматриваются и иные основания: если подросток был замечен в употреблении психотропных, наркотических средств, алкоголя; если он еще не осужден, но привлекается к уголовной ответственности, то есть ведется следствие и ему избрана мера пресечения – подписка о невыезде, домашний арест; если несовершеннолетний был освобожден из учреждения исполнительной системы закрытого типа; если осужденному несовершеннолетнему суд счел возможным назначить меры воспитательного воздействия (например, отдача под присмотр родителям); при назначении судом условного срока по приговору. На учет может быть поставлен не сам ребенок, а семья в целом. В обиходе мы называем такие семьи «неблагополучными»: например, когда родители привлекались по ст. 5.35 КОАП РФ за неисполнение родительских обязанностей, злоупотребляют спиртными напитками, привлекают детей к совершению преступлений и т.д. В целом, сотрудники ПДН вправе проводить профилактическую работу не только с теми, кто подпадает под указанные условия, но в целях предотвращения правонарушения практически с любым родителем или ребенком. Но завести учетно-профилактическую карточку представители полиции могут только при наличии веских оснований, приведенных выше.