Как быть, если по кредитному договору банк разрешает полное погашение только после 3 месяцев?

как быть если по кредитному договору(ипотеки)банк разрешает гасить полностью только после 3- месяцев обслуживания???правомерно ли это?

, Никита, г. Саратов
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Несомненно это незаконно. Вам необходимо обратится в суд с иском о признании данного пункта договора ничтожным.

Необходима помощь в составлении иска — напишите мне в личные сообщения на данном сайте. Расходы на составление иска можно взыскать с проигравшей стороны.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Никита, здравствуйте!

Поскольку ипотечный кредит является целевым, то кредитный договор содержит ряд особых и существенных условий, отличающих его от нецелевых кредитных договоров.

Банки предусматривают общие условия кредитования (параметры кредитного договора) и индивидуальные условия договора (отражают параметры кредита, применимые к конкретной сделке: сумма, срок, обеспечение, процентная ставка, порядок погашения и т. п. )

К числу обязательных условий ипотечного кредитного договора относятся:

  • сведения о заемщике (созаемщиках) и поручителях;
  • сумма кредита и процентная ставка;
  • цель кредитования (с подробным описания предмета ипотеки);
  • срок действия договора;
  • порядок возврата суммы кредита (график платежей является неотъемлемой частью кредитного договора);
  • условие о передаче объекта недвижимости в залог и об обязательном страховании залога.

Если Вы подписали договор с условием об ограничении срока для досрочного погашения, то оспорить его можно в судебном порядке. Правда, в успехе я не очень уверена.

Всего доброго!