Как отменить сделку в Росреестре и каковы последствия?

Сегодня подали документы на регистрацию сделки. А вечером покупатели начали требовать, чтобы я как собственник оплатил за последние 9дней коммунальные, т.е. с 1ноября по 9 ноября( на сегод.день). До этого момента все было нормально, на конец месяца задолженности небыло. В итоге переругались. И я хочу отменить сделку. Можно ли и как это сделать?

, Костя, г. Москва
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Росреестр регистрирует переход права собственности возникшее на основании поданного договора купли-продажи. Таким образом, Росреестр может либо приостановить регистрацию перехода права или в некоторых случаях и отказать.

Вы можете написать заявление на пристановление регистрации сделки.

Будет приостановка на три месяца. За эти три месяца Вы должны будете подать заявление в суд, суд наложит арест на все действия со спорной квартирой и далее судится. Или расторжение договора по соглашению сторон, тогда без суда.

Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Дополню коллегу. Процессуально все правильно изложено, но какие у Вас основания идти в суд? На мой взгляд, исходя из ситуации, как она описана в вопросе — оснований нет.

Обязанность оплатить коммунальные услуги до  подписания акта приема-передачи недвижимости лежит на Вас. Оплачивать коммунальные услуги за текущий месяц  с 1 по 9 число нет смысла. По итогам ноября управляющая компания (или ТСЖ) выставит квитанции и Вы оплатите свою часть,  до даты передачи недвижимости. Может, имеет смысл объяснить это покупателям.