Как доказать свою правоту, если виновник ДТП не направил извещение о происходящем ДТП?

Страховая компания подала в суд исковое заявление о взыскании в порядке регресса с виновника аварии выплаченной суммы в связи с тем что виновник ДТП не направил извещение о произошедшем ДТП.

, Бурдаева Любовь, г. Тобольск
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Любовь.

А вы его направляли? Если да, предъявите доказательства в суд (например, квитанцию с почты). Если нет, то права страховая компания, а вы не исполнили свою установленную ст.11.1 ФЗ об ОСАГО обязанность:

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.
Бурдаева Любовь
Клиент, г. Тобольск

После составления европротокола мы поехали в ГАИ. Все оформили как положено. Пострадавшей стороне выдали пакет документов для обращения в СК а мне сказали ничего не нужно делать.Но мы вместе поехали в страховую компанию пострадавшей стороны так как представительства страховой компании в которой застрахована я нет в нашем городе нет. Предоставили машины на осмотр. Затем мне сказали что я могу быть свободна. Авария произошла в апреле 2015 года. Теперь они мне предъявляют завышенную сумму выплаты. 10800 за вмятину на передней левой двери.

Бурдаева Любовь
Клиент, г. Тобольск

Европротокол был составлен только для того чтобы съехать с места ДТП. Чтобы не обвинили что скрылся с места ДТП. Далее само ДТП было оформлено в ГИБДД. Пострадавшему водителю был выдан пакет документов со справкой. В этом случае я не обязана направлять свой экземпляр протокола страховой компании.