Как продлить срок исполнительного листа о взыскании долга?

Добрый вечер.Исполнительный лист о взыскании долга от 2004 года в размере 97тысяч 980 рублей.Должник скрывается. Подавал заявления в службу судебных приставов в 2004,2005, 2007 годах Приходили постановления о прекращении судопроизводства в связи с тем, что не находили ответчика. Последний раз в январе 2008 года. Ответчик уехал в другой регион и прошли слухи, что он умер. У меня на почве нервных переживаний начались проблемы со здоровьем. Бронхиальная астма, проблемы с позвоночником. каждый год один, два раза лечусь в стационаре., инвалид 2-ой гр.Я уже потерял всякую надежду, чтобы мне вернули деньги. И вдруг, случайно нахожу должника. Пошёл в суд, написал заявление о продлении действия исполнительного листа. Но в суде отказывают в в продлении в связи со сроком давности. Посоветуйте пожалуйста, что мне предпринять в данном случае. Спасибо.

  • IMG_4546
    .jpg
  • IMG_4547
    .jpg
, Александр Николаевич, г. Пенза
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, увы у вас при всей сложности вашей ситуации у вас нет ни одного основания для продления срока исполнительного листа.

Согласно ст. 23 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

Данная статья отсылает к ст. 432 ГПК РФ, где указано

2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.
3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.

Отсюда следует, что внезапное объявление должника, не может являться основанием для повторной подачи исполнительного листа.

Александр Николаевич
Клиент, г. Пенза

Здравствуйте. А, скажите пожалуйста, нашёл в Интернете ответы на такой же вопрос. А что вы скажете по этому поводу? С уважением А. Фомин