Обязано ли предприятие взять меня обратно на работу?

Здравствуйте. В выходные дни я с подругой погуляла. Пришла на работу с запахом, но в норм состоянии. Не прошла дуйку. Меня отправили на освидетельствование показала 0.25 меня уволили с работы по статье. Теперь не могу ни где устроится. Вопрос: если за 6 месяцев я ни куда не смогла устроится предприятие обязано взять меня обратно?

, Мария, г. Междуреченск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Мария! Не хочется Вас огорчать, но нет, не обязано. Нет нормы закона, которая обязывала бы работодателя принимать обратно работника, который не смог трудоустроиться в течение 6 месяцев после увольнения. Тут в принципе и увольнение вполне законное и обоснованное (если смотреть строго с точки зрения закона). И с трудоустройством в таких ситуациях действительно возникают серьезные проблемы, к сожалению. Для Вас выход — либо искать работу у родственников или знакомых (которые закроют глаза на статью, по которой Вы были уволены) либо пробовать заниматься своим делом (предпринимательской деятельностью).

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток, к сожалению по действующему законодательству предприятие не обязано Вас брать обратно. Увольнение на законных основаниях и его к сожалению не оспоришь. Для Вас выход — либо завести новую трудовую книжку, либо пробовать заниматься своим делом (предпринимательской деятельностью). Всего Вам хорошего!