Что делать при задолженности по кредиту у частного лица?

Здравствуйте. Я взяла у частного лица 1 200 000, семьсот под комнату, 500 под участок. Платить не могу. Предлагала им забрать участок, который был куплен мною за 1 200 000 (кадастровая стоимость 3 000 000) и оценен этим же частным кредитором в 2 000 000.(что прописано в договоре). То есть если я отдаю им участок, то покрываю весь долг и у меня остаётся комната. Но, он мне отказал, сказал, что ему участок не интересен. Что мне делать в такой ситуации? У меня сейчас нет просрочек. Я готова отдать участок, самой его продавать долго. Все это время придется платить. Могу ли я не дожидаясь накрутки процентов, если не смогу платить, как-то через суд отдать в счет всего долга участок? Или я думала может ту часть кредита по квартире продолжать платить, а по участку перестать. Тогда они будут обязаны подать в суд и выставить на продажу участок. Пока он будет продаваться, продолжать платить по комнате. А когда они продадут участок, оставшимися деньги от продажи покрыть кредит комнаты. Подскажите. Может есть более лучший способ?

, Ирина, г. Москва
Кристина Барышникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Подавайте заявление в суд о зачете. Ст. 410 ГК РФ, обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Подскажите. Может есть более лучший способ?

Ирина

Добрый день!

Возможно и есть. Оформлялся ли залог на недвижимое имущество?

Коллега выше написал не верный выход. Вы не можете через суд требовать зачета, т.к. для этого необходимо встречно однородное обязательство, а оно у вас отсутствует.

Или я думала может ту часть кредита по квартире продолжать платить, а по участку перестать. Тогда они будут обязаны подать в суд и выставить на продажу участок.

Ирина

Это не возможно, если договор один и оформлен на всю сумму.

Нужно изучить договор и его конструкцию и тогда смогу предложить вам пути решения вопроса.

Порой бывает, что не платить является лучшим вариантом.

С уважением, Сергей П.