Как оформить детское пособие с 1,5 лет, если муж официально не работает?

нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Муж официально не работает уже 2 года. Не могу оформить пособие с 1,5 лет,т.к. мужу не дают справку в службе занятости,что он пособие не получал, он не становился на учет туда.Работает по договору.

, Наталья, г. Новосибирск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Если муж работает по договору, он может представить его копию, справку об уплаченных ему сумм по договору.

Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ

Статья 9. Суммы оплаты сезонных, временных и других видов работ, выполняемых по срочным трудовым договорам, доходов от исполнения договоров гражданско-правового характера, а также доходов от предпринимательской и иной деятельности делятся на количество месяцев, за которые они начислены (получены), и учитываются в доходах семьи или одиноко проживающего гражданина за те месяцы, которые приходятся на расчетный период.