Как восстановить права собственников на пользование общим домовым имуществом?

Здравствуйте. В многоквартирном доме,осуществляются работы по проведению перепланировки (реконструкции) и переустройству помещений цокольного этажа под магазин (подземной парковки, одновременно подвала дома с инженерными коммуникациями). Действия по перепланировке подвального помещения объекта (цокольного этажа), в тоже время являющегося подземным паркингом, нарушают права собственников на пользование общим домовым имуществом. Кроме того при реконструкции помещений цокольного этажа была произведена установка запорной арматуры на сети тепло- и водоснабжения и изменена их конструкция. Есть разрешение МВК. Что можно предпринять, что бы нам вернули права собственников на пользование общим домовым имуществом?

, Евгения, г. Уфа
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Евгения, пишите коллективную жалобу в прокуратуру.  Прокуратура сама перенаправит обращение всем уполномоченным органам для проведения проверки, по результатам которой Вы получите ответы о наличии или отсутствии разрешительной документации и принятых мерах прокурорского реагирования.

Статья 10. Закона «О Прокуратуре» Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются

Евгения
Клиент, г. Уфа

На многочисленные обращения (жалобы) жителей дома прокуратуру, ГЖИ, администрацию города, суд, результата не дали, только отписки