Может ли УК начислять пени на неоплаченные видеокамеры и домофон?

здравствуйте. управляющая компания установила видеокамеры и домофон, которые мной не были оплачены. все остальные ком услуги ( вода,лифт, мусор и т.д. ) оплачены . может ли ук начислять пенни на неоплаченные видеокамеры и домофон? заранее благодарна за ответ. неля.

, неля, г. Челябинск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Возможность начисления пени предусмотрена Жилищным Кодексом РФ:

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Однако, в данном случае, нужно понимать, были ли работы по установке видеокамер и домофона одобрены на общем собрании собственников многоквартирного жилого дома и утверждены. Если да — то УК имеет право начислять пени.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна