Что делать, если в моём свидетельстве о рождении неправильно записано имя мамы?

Здравствуйте! Умерла мама. Не могу вступить в наследство, потому что в моём свидетельстве о рождении неправильно записано имя мамы! Что делать конкретно?

, Евгений, г. Тамбов
Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Для начала следует обратиться в загс, выдавший Вам свидетельство о рождении. Пусть они найдут актовую запись о Вашем рождении и установят, где ошибка. Если актовая запись составлена верно, пусть выдадут новое свидетельство. Если в актовой записи тоже ошибка, либо если загс откажется выдавать новое свидетельство, то следует обращаться в суд.

В суде нужно будет установить факт, имеющий юридическое значение, а именно факт родственных отношений между вами и умершей. Заявление подается по месту Вашего жительства.

Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для начала обратитесь в ЗАГС где выдано Ваше свидетельство с заявлением о внесении изменений в свидетельство о рождении. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния» ст. 71

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

Внесение исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния, ранее составленную в отношении умершего, производится по заявлению родственника умершего или другого заинтересованного лица.

Если это не увенчается успехом, Вам необходимо будет обратиться в суд для установления юридического факта, что Ваша мама -  ваша мама, тот человек наследником которого вы являетесь. Соберите документы свидетельство о рождении, документы мамы, фотографии совместные, свидетельство о браке мамы с папой (если есть).