Могут ли вернуть выплаты при продаже однокомнатной квартиры?

В 2011г я продала квартиру однокомнатную за 4,3млн.руб и деньги передала моей маме, она купила двухкомнатную квартиру за 5,9млн.руб и потом оформила на дарство меня. Я получала ее собственность в 2012г. Могу ли вернуть выплаты?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

В 2011г я продала квартиру однокомнатную за 4,3млн.руб и деньги передала моей маме, она купила двухкомнатную квартиру за 5,9млн.руб и потом оформила на дарство меня. Я получала ее собственность в 2012г. Могу ли вернуть выплаты?

Елена

нет, не можете, поскольку право собственности у Вас возникло на основании безвозмездной сделки, т.е. для налогового органа расходы Вы не несли.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.