Ответственность за совращение несовершеннолетнего несовершеннолетним

Ему 16, ей 15, её мать грозит подать заявление за совращение малолетних, что будет? И имеет ли она право если всё по обоюдному согласию?

, zero, г. Новокузнецк
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Зд. малолетних нет.

ст. 135 УК РФ. Развратные действия не применима.

Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста

ст. 134. УК РФ.   Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста так же не применима.

ч. 1 Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению  в связи с отсутствием в деянии состава преступления  (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).

С уважением,

Дмитрий Максаков
Юридическая компания "Юридический партнер", г. Новокузнецк

Добрый день, в данном случае применяются как правило 2 статьи в совокупности из УК РФ:

Совращение малолетних статья 134 Уголовного кодекса– «половое сношение с лицом младше 16 лет». Под эту же категорию подпадает еще одна норма УК – статья 135 (развратные действия). Доказать как правило что всё происходило по обоюдному согласию очень тяжело, т.к. судебная практика складывается в пользу наказания за данные действия.