Возможен ли возврат подоходного налога по договору мены долями квартиры с доплатой?

Собираюсь заключ договор мены долями квартиры с доплатой. Не могу разобрать, с договора мены с доплатой можно ли получить позврат подоходного? И попадет ли другое лицо на какие нибудь налоги при договоре мены с доплатой? В собственности жоли свыше 3х лет.

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Собираюсь заключ договор мены долями квартиры с доплатой. Не могу разобрать, с договора мены с доплатой можно ли получить позврат подоходного? И попадет ли другое лицо на какие нибудь налоги при договоре мены с доплатой? В собственности жоли свыше 3х лет.

Дмитрий

налоги с отчуждения у Вас не возникают в силу статьи 217. НК (по сроку владения).

да, налоговый имущественный вычет Вы вправе заявить, поскольку при мене те же налоговые последствия при купли-продаже.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.