Обязательно ли оплачивать процент от суммы в завещании?

Здравствуйте, у меня вопрос по завещанию. Обязательно ли оплачивать процент от суммы в завещании?

Мама в завещании оставила Некоторую сумму, я знаю с этой суммы взимается процент, обязательно ли мне его оплачивать? Спасибо.

, Анна, г. Москва
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Анна!

После утверждения и публикации Федерального закона №78-ФЗ от 01.07.2005г. налог на наследство по завещанию упразднили. 2017 год в плане платежей при вступлении в права наследника не обременен никакими платежами, кроме гос.пошлины.Удачи))

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. При получении свидетельства о праве на наследство на денежные вклады нотариальный тариф не взимается, уплачивается только техническо-правовая работа нотариуса.