Как подарить землю супругу, если ее приобрели в браке?

Здравствуйте у меня такой вопрос. Имеем землю и дом, землю приобрели в браке по дарственной она оформлена на меня, построили с мужем дом он также оформлен на меня, как теперь все это подарить мужу.

, Евгений, г. Москва
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

В браке по дарственной земля не приобретена, а получена тем супругом, которому подарили землю. Эта земля не является совместной собственностью супругов. Как оформлен дом? Все, что не получено супругами по дарственной, по наследству, подлежит режиму совместной собственности супругов. Возможно у Вас все оформлено правильно. Если есть сомнения, можно оформить нотариальное соглашение о разделе имущества супругов во время брака.

Евгений
Клиент, г. Москва

Дом и земля оформлены на жену. Земля была подарена а дом построили потом. Теперь необходимо чтобы в документы на право собственности были оформлены на мужа. Землю как я понимаю подарить без дома нельзя а 1/2 дома принадлежит мужу а 1/2 мне. Так как мне подарить ему эту 1/2 вместе с землей?

Так как вы определили доли супругов по договору (на дом), жена может подарить или продать Вам и землю и свою долю. В любом случае, сделка совершается нотариально, так как это долевая собственность на дом, обратитесь к нотариусу, который и сделает Вам нужный договор, хорошего дня