Какие отношения лучше для суда: официально зарегистрированные или нет?

Мы с моим молодым человеком являемся участниками уголовного процесса (111 УК РФ часть 1), он - как пока подозреваемый (единственный, с перспективой стать обвиняемым), я - как свидетель. Он не виновен по факту. Мы наняли адвоката и он посоветовал нам расписаться, дескать, пока мы для суда выглядим как сожители, которые где-то там пили и что-то там произошло (по заявлению потерпевшей, мы все вместе отмечали наш переезд, и мой молодой человек ее толкнул, что закончилось серьезным переломом), а если мы будем расписаны официально, это будет в плюс ему. Мой молодой человек вообще был не против просто расписаться (играть свадьбу возможности нет пока, но я предлагаю расписаться а торжество с выездной регистрацией делать потом), но теперь решил, что тогда суд вообще наплюет на мои показания, то есть я жена, предвзятое лицо и так далее, хотя как сами следователи сказали, я для них уже такое лицо. Как быть? Лучше нам расписаться до суда, или правда после, когда от моих показаний ничего не будет зависеть?

, Ксения, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения.

Как быть? Лучше нам расписаться до суда, или правда после, когда от моих показаний ничего не будет зависеть?

Ксения

Зарегистрируете Вы брак до суда или после особой роли на исходе дела это не сыграет. Так как действительно, что следствие, что суд будут относится к Вашим показаниям критически исходя из того, что Вы состоите в отношениях с лицом, обвиняемым в совершении преступления.
Однако, нахождение в браке для лица, привлекаемого к уголовной ответственности, все таки имеет положительное значение — это говорит о социальной адаптации, необходимости содержать семью.