Возможно ли переименование должности в декрете без уведомления работника?

Во время декрета переименовали отдел и должность с ведущего экономиста на экономиста. Сейчас при выходе из декрета предлагают либо внештатным ведущим экономистом, либо просто экономистом. Никаких уведомлений не было об изменениях.

, Юлия, г. Воронеж
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В случае, если в результате так называемого «переименования» Вашей должности у Вас меняются трудовые обязанности и (или) размер заработной платы, то такие действия работодателя следует квалифицировать не как «переименование» должности ведущего экономиста, а как завуалированное сокращение данной должности с одновременным введением новой штатной должности экономиста.

Если же Ваш функционал никоим образом не меняется, то действия работодателя можно будет квалифицировать как одностороннее изменение работодателем наименования Вашей должности по причинам, связанным с изменением организационных условий труда (в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ). Такие действия работодателя могут быть признаны правомерными в случае строгого соблюдения им нижеприведенных положений статьи ТК РФ:

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

… Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Если же в связи с переименованием занимаемой Вами должности меняется Ваш функционал, то, как я уже указал выше, это, по сути, завуалированное сокращение штатной единицы. Однако следует иметь в виду, что даже в том случае, если Ваша должность сокращена, по действующему законодательству увольнение по сокращению численности или штата (по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ) — это только право, а не обязанность работодателя. Поэтому Вы не вправе требовать от него уволить Вас по данному основанию, а можете лишь предложить ему это сделать (с заблаговременным предупреждением не менее чем за 2 месяца и выплатами, полагающимися по статье 178 ТК РФ), а окончательное решение принимать будет уже он.
Однако если ваша должность сокращена, и работодатель будет принуждать Вас уволиться по собственному желанию или к переводу на другую работу, то такие его действия будут незаконными. В этом случае вы вправе будете требовать от него предоставления Вам прежней работы, предусмотренной трудовым договором (с прежними функционалом, режимом труда и отдыха, размером заработной платы и пр.) либо опять-таки предложить ему уволить Вас по сокращению.

Если не желаете конфликта с работодателем, то также можете и согласиться на перевод на те должности или работы, которые Вам предлагают. Однако в таком случае внимательно ознакомьтесь с содержанием нового трудового договора, прежде чем его подписывать. Особо обратите внимание, не является ли он срочным, а также на размер заработной платы и функционал!

Удачи Вам!