Какое наказание грозит при остановке сотрудником ГИБДД за езду без водительских прав?

Лишили за пьянку.Приздачи прав указал что их порезал и выкинул.Что будет если остановят,а они у меня.Спасибо!

, Sanch, г. Тамбов
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вы написали заявление, где указали, что сдали водительское удостоверение, то срок лишения у Вас будет исчисляться. Однако управлять транспортным средством права у Вас все равно нет. Если остановят, то привлекут к ответственности

КоАП РФ:

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

...

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.