Можно ли оформить поднаем жилья военнослужащему, если имеется квартира в другом городе?

Здравствуйте, можно ли оформить поднаем жилья военнослужащему, если имеется квартира в другом городе приобретенная по военной ипотеке, но на данную квартиру не имеется права собственности.

, Мария, г. Электросталь
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день Получить компенсацию за поднаем в данном случае нормативные акты не позволяют. В Постановлении Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей» указано:

«В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация».

Соответственно, если Вы уже обеспечены жильем, то получить компенсацию за поднаем не сможете. Но можете просить предоставить Вам служебное жилье.